Как распланировать день на дистанционном обучении

12 правил для составления режима дня

Главный соблазн, с которым сталкиваются дети при дистанционном обучении, это подъем за  5-10 минут до первого урока, поскольку не нужно никуда идти или ехать. Однако не всё так просто. Разберем, к чему может привести несоблюдение режима дня. 

Ухудшение восприятия материала

С утра мозгу требуется некоторое время, чтобы «проснуться» и начать усваивать новую информацию. Для этого нужно не только встать с кровати, но и совершить привычные действия — гигиенические процедуры, зарядку, позавтракать, приготовиться к уроку. Будет здорово, если останется немного времени на повторение пройденной темы. Отсутствие же привычных ритуалов снижает готовность мозга понимать и запоминать материал. 

Невыполнение домашних заданий, проблемы с успеваемостью

Отсутствие режима дня у школьника приводит  к тому, что день у ребенка проходит хаотично. Ему трудно заставить себя что-нибудь сделать, он отвлекается. В итоге времени на выполнение домашнего задания остается мало, к тому же вечером школьник уже устал и ничего не остается, как отложить задания на завтра. В итоге через какое-то время невыполненные задания накапливаются, появляются  «хвосты» и ребенку приходится затрачивать гораздо больше времени на выполнение домашней работы.

Низкая концентрация внимания 

Перед сном дети часто играют в игры на телефоне, планшете, компьютере, общаются в социальных сетях и мессенджерах. В результате такого возбуждения им трудно уснуть и, как следствие — с утра они чувствуют усталость, вялость, становятся невнимательными на занятиях и получают более низкие отметки. Из-за регулярного недосыпа на учебу уходит больше времени и сил. И, если на эту проблему не обращать внимания, то она перерастет в привычку и так называемую хроническую усталость во взрослом возрасте. Таким образом, чтобы сделать дистанционное обучение более комфортным и эффективным, очень важно соблюдать режим. А как правильно выстроить день школьника мы сейчас расскажем.

Правило 1

Составьте расписание на неделю. Записная книжка, планер, заметки в телефоне, приложения, напоминания — отличные помощники в соблюдении режима дня. Выбирайте и используйте наиболее удобный вариант.  Привычка заранее составлять расписание и придерживаться его станет бесценной на протяжении всей жизни. 

Правило 2 

Вставать и ложиться следует в одно и то же время. Ученики младшей и средней школы должны спать не менее 9 часов в день, а старшеклассники — по 8 часов.

Правило 3

Подъем – не позже, чем за час до первого урока.  За это время ребенок успеет проснуться, позавтракать и подготовиться к занятиям. 

Правило 4

За 10 мин до начала занятий необходимо войти в сеть, достать учебные пособия,  тетради, письменные принадлежности, проверить работу камеры и микрофона.

Правило 5

Во время занятий желательно сидеть с включенной камерой. Так дети более собраны, лучше взаимодействуют на уроках, активнее усваивают материал. Учителю, в свою очередь, проще вовлекать в работу всех ребят, отслеживать и корректировать ход урока.

Правило 6

На переменах необходимо обязательно сменить деятельность, например,  подвигаться, размяться, удовлетворить базовые потребности (попить, перекусить и пр.). 

Правило 7

Обедать желательно примерно в одно и то же время, но, разумеется, не во время урока.

Правило 8

После занятий ребенку следует отдохнуть пару часов, уделив время хобби, прогулке и другим личным делам. 

Правило 9

Домашние задания желательно выполнять до 20:00 и стараться не откладывать их на потом. Практические упражнения помогают закрепить материал, способствуют созданию позитивной привычки. Ребенок, который умеет садиться за домашние задания сам, а не потому, что «завтра спросят», сможет вовремя выполнять задачи и во взрослой жизни.

Правило 10

Свободное время и отход ко сну — с 20:00 до 22:00 часов. 

Правило 11

В выходные дни лучше соблюдать тот же режим дня, разве что, вставать можно на час позже. Так сформируется привычка и просыпаться по утрам будет легче.

Правило 12

Ребёнку проще придерживаться режима дня, когда взрослый периодически осуществляет контроль, напоминая и направляя деятельность школьника. Сначала потребуется приложить к этому больше усилий, но через некоторое время ребенок привыкнет и станет более самостоятельным. 

Вот такие простые и эффективные правила. Желаем успехов в учебе!

Педагог-психолог Михайлова Н.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.