Один не дома

Прочитайте эти рекомендации вместе с детьми, чтобы они знали, как себя вести в различных непонятных и неприятных ситуациях.

«Кажется, кто-то слишком близко стоит»

В очереди или в транспорте этот человек как будто прижался к тебе: ты пытаешься отойти от него, а он делает шаг ближе. Развернись, посмотри ему в глаза и скажи: «Мне нужно больше места, отойдите от меня, не трогайте меня, не подходите так близко». Не обращай внимания, если человек начнет возмущаться, обвинит тебя в том, что ты преувеличиваешь, или назовет тебя глупым (-ой).

ПОМНИ: «Твое тело — твое дело».

 «Кажется, тебя кто-то преследует»

За тобой кто-то идет и не отстает, ты останавливаешься — и он тоже, при этом делает вид, что смотрит в другую сторону или кому-то звонит. Он сворачивает за тобой во все переулки или дворы, и у него какой-то странный взгляд. Резко обернись, крикни: «Хватит за мной идти»!

ПОМНИ: «В вопросах безопасности нет стеснения».

«Незнакомец схватил твою вещь и убегает»

Возможно, это дорогая или важная для тебя вещь, но бежать за незнакомым взрослым может быть опасно. Кричи как можно громче: «Положи, это мое! Помогите, он украл мою вещь!» Проси окружающих взрослых о помощи, но самостоятельно не беги за вором.

ПОМНИ: «Ты важнее, чем любая твоя вещь».

«Твои друзья предлагают посекретничать на интимные темы»

Тебе предлагают показать друг другу интимные части тела, посмотреть фото, на которых они изображены, или потрогать их и никому потом об этом не говорить. Неважно, кто предлагает — друг, другой ребенок или взрослый, воспитатель, врач или тренер.

ПОМНИ: «Твое тело принадлежит только тебе». Нарушение интимных границ не должно быть секретом от родителей.

«Не всегда нужно ждать инструкции от взрослых»

В общественном месте мама отошла в магазин или в туалет и попросила подождать ее, а в этот момент объявили эвакуацию и всех срочно попросили выйти из здания. Кажется, надо бежать за мамой или стоять и ждать ее, но во время эвакуации нельзя терять ни минуты, поэтому не жди и срочно иди к выходу. Мама знает это правило и будет искать тебя в безопасном месте. Хорошо, если в таких поездках у тебя с собой будет заряженный телефон или часы с GPS-маячком, чтобы маме было проще с тобой связаться.

ПОМНИ: «Сначала безопасное место, потом все остальное».

«После комплиментов сложно отказать в просьбе»

«Какой ты умный, как здорово у тебя получается, я бы никогда так не смог, ты лучший, ты красивый, лучше тебя это никто не умеет делать, я бы обратился с этим вопросом только к тебе» — эти слова сильно подкупают. Когда человек хорошо к тебе относится, ему сложнее отказать. Но комплимент — это озвучивание твоих достоинств, это правда, которую заметили другие и сказали тебе, за комплиментом не должно следовать просьб.

ПОМНИ: «Принимая комплименты, ты не обязан ничем человеку».

«Тебе неприятны обнимашки от родственников»

Или поцелуи тети, или разговоры о твоей успеваемости за столом, или вопросы о твоих симпатиях, или комментарии о «глупых» интересах, или шуточки о твоей внешности. Есть много вещей, которые приходится терпеть как от родственников, так и от друзей. Но так не должно быть. Если тебя что-то задевает или просто вторгается в личное пространство, скажи об этом.

ПОМНИ: «Ты не обязан терпеть».

«Ты обещал хранить секрет, но он вредит чьей-то безопасности»

Тебя учили хранить секреты. Но что, если секрет угрожает чьей-то безопасности? Что, если ты в компании ребят, которые хотят скрыть преступление: что-то украсть, сломать, кому-то навредить? Ты против, но тебя вынуждают держать опасную информацию в тайне. Нужно ли следовать обещанию?

ПОМНИ: в ситуациях, которые угрожают твоей безопасности, можно врать: «Я никому не скажу». Но как только ты снова в безопасности, расскажи о случившемся взрослым.

«Ты стесняешься»

Люди стесняются переспрашивать, отказывать, говорить, что им что-то непонятно, что еда им не нравится, что у них другой вкус, что их мнение отличается от мнения большинства и так далее. Запомни: чего бы ты ни стеснялся по жизни, если это касается твоей безопасности, в опасных ситуациях стеснению нет места.

ПОМНИ: «Можно не отвечать, убегать без объяснения, кричать, отказывать в просьбах и делать все, чтобы защитить себя».

«А что, если мне просто кажется?»

Иногда ты не уверен в том, что опасность действительно есть. Стоит ли привлекать к себе внимание, кричать, одергивать человека, отказываться помочь бабушке или не брать подарков от прохожего, обходить стороной группу людей, зачем думать об опасности там, где ее еще нет?

ПОМНИ: «Доверяй себе. Правила безопасности созданы для того, чтобы не попасть в опасную ситуацию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.