Взрывное поведение

Взрывное поведение (бьёт, царапает себя нападает на других, кидает, портит вещи и так далее) часто является видом «избегающего» поведения. Оно происходит в условиях раздражения, злости, дискомфорта, сенсорной перегрузки или боли. Его функция — помочь ребенку «убежать или избежать» нежелательных событий. Такое поведение означает, что ребенок поставлен в ситуацию, которая предъявляет к нему требования выше уровня развития его навыков (в силу разных причин) и он не может с ними справиться. Когда ребенок проявляет подобное протестное поведение, то мы или убираем требования, позволяя ему их избежать, или избегаем подобных требований в будущем. Таким образом, происходит подкрепление негативного поведения и оно начинает проявляться в других ситуациях, вызывающих у ребенка недовольство. Ребенок может начать протестовать каждый раз, когда что-то идет вопреки его желаниям, в том числе в ответ на любые требования взрослых, в ответ на отказ в получении желаемого, на дискомфорт, на отсрочку в получении желаемого, на ожидание и т.д.

Когда ребенок протестует, чтобы избежать какой-то ситуации, взрослый должен спросить себя: «Почему у ребенка возникла потребность в побеге и что в данной ситуации является источником стресса?» Если принять за факт, что «ребенок делает все, что может, с учетом ситуации, в которой он оказался, и его нынешнего уровня навыков», то первым шагом должно стать изменение требований или условий таким образом, чтобы они соответствовали возможностям ребенка. Как правило, это означает, что взрослый не отменяет, но уменьшает требования или предоставляем больше помощи, чтобы поддержать ребенка и помочь справиться.

После изменения условий, которые провоцируют потребность в «побеге», необходимо научить ребенка альтернативным способам «избегать» нежелательных ситуаций. Для этого широко используется язык жестов, с помощью которого можно сообщить «стоп» и «помоги». При этом взрослому следует обращать внимание на коммуникацию ребенка, останавливаться или оказывать поддержку. Для отработки приемлемых способов протеста подойдут ролевые игры. Полученный в играх опыт легче переносится на реальные ситуации стресса.

Также начинать обучать приемлемому протесту лучше в тех ситуациях, когда ребенок раздражается не очень сильно. Попробуйте составить список распространенных событий, которые провоцируют негативное поведение, от наименее раздражающих к наиболее раздражающим. Как только ребенок научится протестовать адекватным способом в условиях небольшого недовольства, можно переходить к более трудным для него ситуациям.

При обучении адекватным реакциям, старайтесь не позволять ребенку избежать ситуации, пока он не использует социально приемлемый ответ для избегания. «Если хочешь остановиться, скажи «стоп»! После нужной реакции тут же позвольте ребенку избежать ситуации. Таким образом, взрывное поведение не будет приводить к избеганию или получению помощи, а сообщения «стоп» или «помоги» будут. То есть, взрослый подкрепляет только приемлемое поведение.

В некоторых случаях взрывное поведение слишком опасно, чтобы игнорировать его до приемлемого ответа, либо ребенок слишком расстраивается, и его невозможно прервать и перенаправить. В подобных случаях можно добавить дополнительное поощрение (помимо похвалы и избегания), чтобы он начал использовать социально приемлемый ответ. Например, ввести систему звездочек (жетонов), при которой ребенок может заработать за самостоятельный приемлемый протест две звездочки (очка, жетона и т.д.), одну звездочку, если его перенаправили на приемлемый протест и никаких звездочек, если он вообще отказывается от приемлемого поведения. Используя такую процедуру поощрения, возможно сделать социально приемлемый протест более выгодным, чем взрывное поведение.

В зависимости от частоты, интенсивности и продолжительности применения негативного поведения для «побега» может потребоваться продолжительное время, чтобы постепенно заменить негативное поведение на более приемлемые формы протеста. Тем не менее, взрывное поведение в качестве избегания снизится, если взрослые будут менять обстоятельства таким образом, чтобы они лучше подходили навыкам ребенка и обучат его приемлемым формам протеста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.