Как помочь ребенку, которого дразнят в школе?

Учите ребенка правильно реагировать

Не секрет, что цель любой провокации  — это получение определенной реакции. И чем эмоциональнее, сильнее такая реакция, тем лучше. Так обидчики получают психологическую подпитку и самоутверждаются. Чтобы перестать быть жертвой,  ребенку необходимо продемонстрировать неожиданную для провокатора реакцию, например, улыбнуться и пошутить: «Понимаю, тебе хотелось «подколоть» меня, но получилось не очень впечатляюще. Попробуй завтра, может выйдет лучше!» Перестав таким образом получать нужную реакцию, обидчик в скором времени охладеет к объекту своих насмешек. Конечно, овладеть таким приемом ребенку будет непросто, но нужно о нем знать и учиться использовать.

Развивайте у ребенка уверенность в себе

Создавайте ситуации успеха, поощряйте достижения, чтобы повысить детскую самооценку. Это научит ребенка меньше обижаться и не обращать внимания на злые шутки. Проще всего преуспеть в том, что действительно нравится. Например, ребенок может выступить перед классом, подготовив занимательный доклад, рассказав о своем увлечении, коллекции. Это придаст ему уверенности, поможет найти друзей по интересам и заслужить авторитет у одноклассников.

Помогите ребенку найти компанию

Узнайте, с кем ребенок дружит в классе или хотел бы  познакомиться. Приглашайте одноклассников в гости, выезжайте с классом в музеи, театры. Хорошо, если удастся подружиться семьями и вместе иногда проводить досуг. Объясните ребенку важность дружбы. Надежный друг всегда поможет противостоять задирам.

Мотивируйте ребенка историями из жизни

Делитесь своими историями, как в детстве вам удалось преодолеть те или иные ситуации, с которыми сейчас сталкивается ваш ребенок. Приводите примеры из жизни родных и друзей. Если никто из вашего окружения не сталкивался с проблемой, которая возникла у ребенка, посмотрите мотивирующие фильмы, где главные герои смогли найти в себе силы справиться с нападками окружающих, обратить свои слабые стороны в сильные.

И, конечно, родителям необходимо личным примером показывать, как можно реагировать на неприятные ситуации, воспринимать критику в свой адрес. Не стесняйтесь дурачиться и подшучивать друг над другом в семье. Ведь отношение к жизни с определенной долей юмора поможет ребенку легче справляться с трудностями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.