Как помочь ребенку сдать экзамены

Рекомендации родителям

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок хорошо подготовился, не сильно волновался и успешно сдал экзамены. В действительности немногим подросткам удается безупречно и хладнокровно справиться со всеми поставленными задачами. Однако в силах родителей оказать детям поддержку, помочь преодолеть страхи, справиться с лишним напряжением.

К самым распространенным причинам переживаний выпускников относятся:

1. Незнакомая ситуация («Я боюсь растеряться…»)

2. Психофизические и личностные особенности («Вдруг мне станет плохо…»)

3. Ожидания окружающих («Я боюсь не оправдать ожиданий…»)

4. Мои возможности («Мне не дано понять логарифмы…»)

5. Опасения и тревоги («Наверняка, мне достанется то, что я не учил…»)

Как помочь своему ребенку?

Незнакомая ситуация

Заранее проговорите с ребёнком все особенности организации и проведения экзамена. Обсудите, что он может делать, а от чего стоит воздержаться во время экзамена. Совместно с ребёнком продумайте алгоритмы поведения в разных ситуациях. Вместе решите, что он обязательно возьмёт с собой на экзамен, чтобы чувствовать себя комфортнее.

Психофизические и личностные особенности

Обеспечьте ребёнку сбалансированное и вкусное питание – приём пищи должен стать дополнительным моментом отдыха и удовольствия. Помогите ребёнку наладить режим своего дня. Обсудите с ним необходимость регулярного продолжительного сна. Решите вопрос о каждодневной подготовке к экзамену (обозначьте время, темы для изучения, результативность работы). Обеспечьте возможность общения с друзьями (для вашего ребёнка это — огромный ресурс). Позвольте ребёнку выделить время для любимых занятий. Уменьшите давление и контроль (хотеть должны не вы, а ваш ребёнок). Обсудите, что будет потом, после сдачи экзамена (сформируйте позитивный образ будущего). Демонстрируйте свою любовь и принятие. Все это даст возможность ребенку почувствовать вашу поддержку и поверить в себя.

Ожидания окружающих

Создайте благоприятную психологическую атмосферу. Контролируйте своё эмоциональное состояние, сохраняйте спокойствие, ведь тревогами и страхами легко «заразить» самого ребенка. Разделяйте переживания подростка, используя технику «Я-высказывание». Воздерживайтесь от запугивания и угроз, от критики во время подготовки к экзамену, от сравнений с другими. Показывайте детям, что не зависимо от результата, вы их любите и вместе найдёте выход из любой ситуации. Оказывая поддержку, используйте позитивные формулировки (без НЕ).

Опасения и тревоги

Мотивируйте ребёнка на обсуждение тех вопросов, которые его тревожат. Задайте уточняющие вопросы, чтобы у ребёнка «в голове» появилась чёткая «картинка сложной ситуации». Проговорите варианты и помогите спланировать действия по решению ситуации. Обсудите помощь.

Мои возможности

Обеспечьте ресурс для дополнительных занятий. Вместе спланируйте, как можно быстрее закрыть «пробелы». Обсудите, что будет после сдачи экзамена (сформируйте позитивный образ будущего). Хвалите ребенка за волю и настойчивость. Вспомните опыт прошлых побед (соревнования, олимпиады, экзамены и т.д.). Говорите ребенку, что верите в него, что все получится.

НАКАНУНЕ ЭКЗАМЕНА обеспечьте ребенку возможность отдыха. Воздержитесь от излишнего контроля. Разделите переживания, поддержите ребенка, расскажите смешные истории из жизни. Приготовьте одежду и то, что необходимо взять в собой.

В ДЕНЬ ЭКЗАМЕНА сделайте все, чтобы утро было спокойным. Сделайте легкий завтрак. Не суетитесь и не задавайте лишних вопросов. Напутствуйте ребенка шуткой, чтобы показать свое спокойствие и уверенность, снять напряжение, настроить на успех.

© Подготовлено на основе рекомендаций специалистов ГППЦ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.