Лайфхаки для тех, кто готовится к экзаменам

Простые рекомендации, которые работают

Проведи инвентаризацию пространства. Убери все, что отвлекает от процесса. Это поможет тебе сосредоточиться и шаг за шагом двигаться к цели.

Организуй процесс подготовки так, чтобы ничего не упустить. Продумай четкий план действий. Ежедневный чек-лист подготовки поможет не поддаваться эмоциям и четко планировать результат.

Заручись поддержкой: пусть кто-то из твоих друзей или близких станет экспертом в подготовке. Задача эксперта — контролировать четкое соблюдение дедлайнов и отслеживать твой прогресс.

Важно не переоценить себя: чередуй предметы и форматы работы, не забывай про отдых.

Тебе может пригодиться копилка мотивирующих фраз. Пусть там хранятся 10-20 позитивных высказываний, которые поддержат на пути к сдаче экзамена. С них можно начинать день или радовать себя после прохождения очередного этапа подготовки.

Создай себе «подушку психологической безопасности». Что это может быть? Подходящие для тебя методы саморегуляции и снижения стресса. Например, ритмичное дыхание, умеренная физическая нагрузка и т. д. Это принесет спокойствие и настроит на конструктивный лад в стрессовый момент.

На время подготовки к экзаменам лучше исключить из жизни дополнительные сильные впечатления, которые выводят тебя из спокойного состояния, заставляют переживать.

Один из способов лучше подготовиться к экзамену — помочь готовиться к экзаменам кому-то другому. Не секрет, что, объясняя другим учебный материал, мы сами начинаем разбираться в нем еще лучше.

Не стесняйся обращаться за помощью, если понимаешь, что тебе трудно совладать с эмоциями.

© Подготовлено на основе рекомендаций специалистов ГППЦ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.