Родителям первоклассников

Как помочь ребенку привыкнуть к школе.

Ваш ребенок пошел в 1-й класс? Поздравляем, теперь вы родители ученика, которому предстоит интересный и долгий путь обучения в школе. Уже с первых дней его будет ждать испытание — адаптация к новой социальной роли и условиям. Очень важно, чтобы этот этап прошел максимально легко. Период адаптации ребенка к школе может длиться от 2-3 недель до полугода. В это время педагоги и школьные психологи активно помогают первоклассникам справиться с возникающими проблемами, однако, на данном этапе очень важна поддержка семьи. Как же помочь ребенку привыкнуть к школе? Вот несколько рекомендаций для родителей.

1. Поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Проявляйте искреннюю заинтересованность в его школьных делах и заботах. Серьезное отношение к первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2. Обсуждайте с ребенком правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность — ведь в школе к поведению ученика предъявляются значительно более высокие требования, чем в семье или в детском саду.

3. Ваш ребенок идет в школу учиться. В процессе обучения у него может что-то не получаться, относитесь с пониманием, ведь это абсолютно нормально.

4. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за то, что он делает что-то неправильно. Найдите решение вместе.

5. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны повысить интеллектуальные достижения человека.

6. Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением.

7. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника есть, например, логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними уже на первом году обучения, не дожидаясь, пока они станут причиной отставания вашего ребенка от сверстников.

8. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка или в его учебных делах, но вы не можете установить причину беспокойства — не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

9. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек не менее авторитетный, чем вы — это его школьный учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

10. Учение — это нелегкий и ответственный труд. Но поступление в школу не должно лишать ребенка многообразия, радостей, игр. У него должно оставаться достаточно времени для отдыха.

Педагог-психолог Михайлова Н.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.